Kinder- und Elternzentrum "Kolibri" e. V.

Team

Das Team Kolibri

Geschäftsführerin

Kristina Daniels

Geschäftsführerin

E-mail: kristina.daniels@kolibri-dresden.de

Vorstand

 

Halyna Yefremova

Vorstandsvorsitzende

Svetlana Vishek

stellvertretende Vorsitzende

Ekaterina Sapega-Klein

Vorstandsmitglied

Larissa Kremenchutski

Vorstandsmitglied

Alla Kremenchutski

Schatzmeisterin

Olga Melnikov

Schriftführerin

Projektmitarbeiter*innen

Olesya Fridel

Projekt: Interkulturelle Bildungslandschaft
Tel.: 0351-84229015
E-mail: olesya.fridel@kolibri-dresden.de

Claudia Greifenhahn

Projekt: KLANGBRÜCKEN 2.0
Tel.: 0172-6991480
E-mail: claudia.greifenhahn@kolibri-dresden.de

 

Yalda Karimii

Projekt: Persischer Frauentreff
Tel.: 0176-64784730
E-mail: yalda.karimi@kolibri-dresden.de

Christoph Müller

Projekt: KLANGBRÜCKEN 2.0
Tel.: 0172-6991480
E-mail: christoph.müller@kolibri-dresden.de

Zarine Peukert

Projekte: Komm, ich zeig dir MEINEN VEREIN
Tel.: 0351-84229015
E-mail: zarine.peukert@kolibri-dresden.de

Dora Röder

Projekt: Faszination Vielfalt
Tel.: 0176-22793010
E-mail: dora.roeder@kolibri-dresden.de

Mariana Seeboth

Projekt: Internationaler Frauentreff
Tel.: 0174-7946447
E-mail: mariana.seeboth@kolibri-dresden.de

Nataliya Svyrydova

Projekt: Interkulturelle Kinder-, Jugend- und Elternarbeit
Tel.: 0351-84229016, 0176-81115527
E-mail: nataliya.svyrydova@kolibri-dresden.de

Mario Weigel

Projekt: Weltoffene Jugend. Filmwerkstatt
Tel.: 0162-4829977
E-mail: mario.weigel@kolibri-dresden.de

 

Tetyana Weigel

Projektkoordinatorin für Kolibri e.V.

Projekt: Interkulturelle Kinder-, Jugend- und Elternarbeit (Leiterin)
Tel.: 0351-84229016
E-mail: tetyana.weigel@kolibri-dresden.de

 

Kursleiter*innen

Vladimir Antonov

Fächer: Schach
E-mail: vladimir.antonov@kolibri-dresden.de

Aleksandra Beliaeva

Fächer: Gruppe Eltern & Kind, Logorhytmik
E-mail: aleksandra.beliaeva@kolibri-dresden.de

Iryna Eichmann

Fächer: Deutsch, Englisch und Russisch
E-mail: iryna.eichmann@kolibri-dresden.de

Iryna Khomenko

Fächer: Russisch
E-mail: iryna.khomenko@kolibri-dresden.de

Elena Krause

Fächer: Kreativ, Kunst, Nähen
E-mail: elena.krause@kolibri-dresden.de

Alla Kremenchutski

Fächer: Russisch
E-mail: alla.kremenchutski@kolibri-dresden.de

Larissa Kremenchutski

Fächer: Russisch, TELK, Gruppe Eltern & Kind
E-mail: larysa.kremenchutska@kolibri-dresden.de

Olga Melnikov

Fächer: Kunst
E-mail: olga.melnikov@kolibri-dresden.de

Pavel Melnikov

Fächer: Kunst
E-mail: olga.melnikov@kolibri-dresden.de

Ludmila Mueller

Fächer: Theater
E-mail: ludmila.mueller@kolibri-dresden.de

Tatjana Nepomnischi

Fächer: Musik
E-mail: tatjana.nepomnischi@kolibri-dresden.de

Elena Rusol

Fächer: Tanz
E-mail: elena.rusol@kolibri-dresden.de

Elena Schadt

Fächer: Gruppe Eltern & Kind, Frühförderung, Russisch
E-mail: elena.schadt@kolibri-dresden.de

Anja Tschudnowskaja

Fächer: Russisch und Mathematik
E-mail: anja.tschudnowskaja@kolibri-dresden.de

Evgenia Urich

Fächer: Russisch
E-mail: evgenia.urich@kolibri-dresden.de

Irina Wittmer

Fächer: Russisch und Mathematik
E-mail: irina.wittmer@kolibri-dresden.de

Helfende Hände

Unser Team besteht aus sehr engagierten und kreativen Pädagog*innen sowie Vertreter*innen anderer Berufe mit viel Erfahrung und einem großen Herz. Sie haben immer ein offenes Ohr für Ideen von Kindern und für Fragen von Eltern.

 

Das Kinder- und Elternzentrum "Kolibri" e. V.

wurde 2009 gegründet und  ist heute  ein wichtiger Anlaufpunkt für Menschen unterschiedlicher Herkunft. Wir sind ein kompetenter Ansprechpartner in Fragen der interkulturellen Bildung und der mehrsprachigen Erziehung. KiTas, Schulen, Fach- und Hochschulen gehören zu unseren langjährigen Partnern.

In unserem breiten Kursangebot für Kinder und Erwachsene gibt es sowohl Frühförderung für Kleinkinder, ein Kunststudio, Kindertanz und Musikunterricht als auch Theater, Schach und Sprachkurse.

Eine vielfältige Projektarbeit mit den Schwerpunkten der interkulturellen Bildung sowie Demokratie- und Toleranzerziehung sind wichtiger Bestandteil unserer Vereinsarbeit.

Teilnehmer in unseren Kursen

KURSE PRO WOCHE

Veranstaltungen im Jahr

Jahre Erfahrung

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Vorm senden bitte bestätigen!

2 + 4 =

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner